Автор Тема: Evo и форум SMF  (Прочитано 3859 раз)

Оффлайн sadex13

• Разработчик
    • Просмотр профиля
  • Версия modx: Evo 1.0.6, ClipperCMS 1.2.6
Evo и форум SMF
« : 31 Август 2012, 18:13:37 »
Раньше думал прикрутить к Ево форум phpBB, благо он раскручен, по нему много документации на русском и состыкуется с Ево без особых проблем. Но чем-то он мне несимпатичен...

Теперь, посмотрев на работу этого форума на движке SMF захотел и себе такой... (ребенок захотел такую же конфетку как у девочки с косичкой...). Потому, возникли вопросы.

1. Интегрирован ли этот (где мы сейчас постим) SMF форум в Ево, или нет (т.е. пользователи на сайте и форуме имеют единый учет или раздельный)?

2. Можно ли на этом форуме создавать разделы с ограничением доступа (по отдельному паролю, или для определенной группы юзеров)?

3. Сколько юзеров в день этот форум выдерживает, и насколько он хорош/плох по разным параметрам посравнению с phpВВ ?

Для начала, пока это хотелось бы узнать.
FluxBB (PHP/MySQL) - легкий и быстрый форум для MODX с открытым кодом, минимальные требования к ресурсам.

Оффлайн ¥ota

• Администратор
  • Разработчик
    • Просмотр профиля
    • Портфолио web-мастера
  • Версия modx: Evo, Revo
Re: Evo и форум SMF
« Ответ #1 : 31 Август 2012, 18:25:58 »
1. Данный форум не интегрирован в Ево, но это возможно сделать, воспользовавшись готовыми разработками.
2. Возможно очень гибко настраивать права пользователей, создав отдельные группы. Это несоменный плюс SMF.
3. После 500 посетителей онлайн у дефолтного SMF начинаются проблемы. Все можно исправить, владея навыками системного администратора и имея рутовый доступ к серверу.

С phpВВ проблем будет меньше, ИМХО  :-)
« Последнее редактирование: 31 Август 2012, 18:27:43 от ¥ota »

Оффлайн sadex13

• Разработчик
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Август 2012, 19:44:14 »
500 пользователей онлайн одновременно? Этого хватит для небольшого проекта.

1. Данный форум не интегрирован в Ево, но это возможно сделать, воспользовавшись готовыми разработками.

Это непросто, однако... Есть готовое решение?

Еще. Не видно рекламы на этом форуме. Проблемы с размещением на нем рекламы?
FluxBB (PHP/MySQL) - легкий и быстрый форум для MODX с открытым кодом, минимальные требования к ресурсам.

Оффлайн ¥ota

• Администратор
  • Разработчик
    • Просмотр профиля
    • Портфолио web-мастера
  • Версия modx: Evo, Revo
« Ответ #3 : 31 Август 2012, 20:13:05 »
Это непросто, однако... Есть готовое решение?
Я не пробовала, но не думаю что это очень сложно. Вот ссылка на обсуждение и загрузку.

Еще. Не видно рекламы на этом форуме. Проблемы с размещением на нем рекламы?

Проблем с размещением никаких нет. Просто не хочу, чтобы реклама мешала нам общаться, ее и так кругом предостаточно. Если очень припрет, поставлю блок, видимый только гостям.

Оффлайн sadex13

• Разработчик
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2012, 17:50:00 »
Поставил SMF 2.0.2 в локале на Ево на Денвере, с русификацией в UTF8. Есть свои особенности установки, в целом - полет нормальный. Без интеграции с Ево, пока, мост от MODx (соответствующий модуль MODx) ставить не стал - пугает он меня и множеством сообщений о своей глючности и своей древностью - он много лет как не обновлялся и не поддерживается никем, имхо.

Пока, на вскидку, все работает не хуже, чем данный форум (где мы все). Есть мысли как убрать лишний функционал (чтобы облегчить БД и сам форум), а также по поводу интеграции форума в Ево. Тут два варианта. Один - сделать ведомыми таблицы юзеров форума, другой - наоборот, ведомыми будут таблицы юзеров Ево. В любом случае надо оставлять одну общую форму регистрации и одну общую форму авторизации юзеров. В принципе, то что юзеры будут дублироваться в таблицах Ево и SMF - не так страшно, наверное, чем непредсказуемые траблы и глюки двух сложных систем при совмещении таблиц юзеров в одну, имхо. Могу ошибаться - может кто уже все и решил и все прекрасно работает с одной общей таблицей юзеров - мне это неизвестно.

Насчет лишнего функционала.

Что бросается в глаза - авторизация пользователей на форуме. Поле со списком - 1 час, 1 день, 1 неделя, 1 месяц, навсегда - лишнее и вредное. Ведь вся эта хрень заносится в БД для каждого юзера. Убрать это просто, даже объяснять не надо как... ломать не строить.

Дальше. Редактор сообщений имеет, имхо, лишнее в функционале. Прежде всего пугает опция "Код" - ее бы убить в первую очередь, имхо, что это за код такой и как он может поломать с умелыми-то руками и БД и форум вместе с сайтом - не ведомо.
Вообще, если функционал этого редактора ограничить по уму - интересно, может и количество таблиц форума в БД поубавить можно.

Вопросы, мнения и предложения - сюда.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 17:53:57 от sadex13 »